Влечет ли смена членов правления – изменения содержания договора общества (устава)?

Смена членов правления
Изменение в составе правления, практически, являются наиболее частыми изменениями. Это связано с важной ролью, лежащей на правлении, в обществе с ограниченной ответственностью, которая заключается, в частности, на фактическом управлении этим субъектом, ответственностью членов правления перед органом, который их назначил, а также перед другими лицами, за деятельность общества.
В соответствии с положениями кодекса коммерческих обществ и товариществ различают четыре случая «освобождения» члена правления от выполнения своих обязанностей:

  1. Истечение срока полномочий (мандата) члена правления, с датой проведения очередного собрания учредителей, за первый полный оборотный год, исполнения обязанности члена правления (ст.202 § 1 кодекса коммерческих обществ и товариществ ККОиТ);
  2. Смерть члена правления (ст.202 § 4 ККОиТ)
  3. Отставка члена правления (ст.202 § 4 ККОиТ)
  4. Отзыв члена правления с состава правления ООО (ст.202 § 4 ККОиТ)

Истечение срока мандата члена правления, с датой проведения очередного собрания учредителей
  Если член правления был назначен на определенный срок и этот срок, обозначенный в договоре общества, закачивается с днем проведения очередного собрания учредителей, за оборотный год, являющимся последним для члена правления, то в этом случае срок действия мандата этого члена правления, также истекает. Это означает, что очередное собрание учредителей должно принять решение о выражении «доверия», а также решить, будет ли этот член правления или нет, выбран на следующий срок. А в связи с тем, что протокол общего собрания учредителей, обычно, не составляется в форме нотариального акта, то и истечение мандата члена правления, и назначение этого же члена, как и выбор другого члена правления, на новый срок, не требует изменения договора общества. Касается это также ситуации, когда в договоре общества записана «историческая» запись, информирующая, кто был назначен в состав первого правления ООО.
Смерть члена правления

Смерть члена правления, также является случаем, окончания мандата. Практически, хватит выслать в регистрационный суд информацию о смерти члена правления и к соответствующему формуляру в национальный судебный реестр, приложить свидетельство о смерти или постановление суда о признании умершим. Также и в этом случае не требуется внесения изменений в договоре общества.
Отставка члена правления

Член правления может и сам отказаться от функции в составе правления. Мандат такого члена правления истекает от момента подачи заявления об отставке, с исключением случаев, когда отставка влечет за собой неукомплектованность правления, тогда последняя отставка вступает в силу, день после созыва собрания учредителей, на котором будет принято решение о новом правлении общества. И в этом случае, не требуется вмешательства в договор общества.
Отзыв члена правления

Член правления может, также, в любой момент быть отозван, решением собрания учредителей. Отзыв вступает в силу, с момента принятия соответствующего решения собранием. Такая резолюция не влияет на содержание договора общества, а значит и не влияет на сам договор.
Подытоживая вышесказанное:
по сути смена членов правления, не несет за собой обязанность изменений в договоре общества.

Władysław

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 Возникли вопросы или хотите подискутировать? Приглашаем:
 http://bpm-pl.com/contacts.php
или
#польскаяфирма (на твиттере)
 

Заявка на сотрудничество

Если Вы заинтересовались нашими услугами, заполните и отправьте, пожалуйста, данную форму и мы свяжемся с Вами в самое ближайшее время

Подпишитесь на рассылку

Мы используем cookies!