База Знаний
Главная страница > Поддержка Пользователей BPM-PL > База Знаний
Share |

Работа в Польше, без разрешения на работу

Ответ

Работа в Польше, без разрешения на работу. Для кого?

В соответствии с польскими законами, а конкретно с постановлением министра труда и социальной политики (§1) есть возможность предоставить иностранцу  выполнение работы, на территории Польши без обязанности получения разрешения на работу. На основании §1, п.20 этого постановления, работодатели имеют право трудоустраивать без разрешения на работу граждан:

•             Армении

•             Белоруссии

•             Грузии

•             Молдавии

•             Российской федерации

•             Украины

Граждане этих стран могут работать, максимально  6 месяцев в течении последующих 12 месяцев, независимо от количества субъектов, предоставляющим им работу. Перед приступлением к работе иностранцем, будущий работодатель, обязан зарегистрировать в управлении труда письменное заявление о намерении поручить выполнение работы этому лицу (иностранцу), которое содержит:

•             Название занимаемой должности (профессии)

•             Место выполнение работы

•             Дата начала и срок выполнения работы

•             Тип договора, составляющий основание выполнения работы

•             Сумма заработной платы брутто

•             Информация о невозможности удовлетворения кадровых потребностей, основанный на местном рынке труда, как и о ознакомлении с постановлениями, связанными с пребыванием трудоустройством иностранца

Договор, подписанный с иностранцем должен быть в письменной форме, как и  соответствовать с вышеупомянутым заявлением.

Необходимо помнить, что работодатель, предоставивший работу иностранцу, находящемуся нелегально на территории Польши, подлежит уголовной ответственности, на основании ст. 10 и 11 закона о последствиях предоставления работы иностранцу, нелегально пребывающему на территории РП. Наказание за действие ст. 10, предусматривает, до 3 лет лишении свободы, а ст. 11 – штрафу, в размере до 10 тыс. злотых.

1 июля 2017 должны были войти изменения закона о содействии занятости и учреждениях рынка труда, которая вводит в жизнь понятие сезонной работы, о чем я пишу в своей публикации на нашем сайте:

https://translate.google.ru/#pl/ru/ustawy%20o%20promocji%20zatrudnienia%20i%20instytucjach%20rynku%20pracy

Но, как видно работы над изменениями еще не закончены, думаю, что в ближайшее время – появится в законодательном вестнике.

Добавлю, что в некоторых случаях, без разрешения на работу, вне зависимости от гражданства, могут работать: музыканты, спортсмены, ученые, студенты, ученики польских образовательных учреждений, учителя иностранных языков в польских школах, а также лица статус, которых определяет закон о содействии занятости и учреждениях рынка труда ст.87 п.1-9 (Ustawa z dnia20.04.2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy) . И, что очень важно – члены правления польских компаний (ООО или АО) – могут работать без разрешения на работу, также 6 месяцев, в течении последующих 12 месяцев, вне зависимости от гражданства.

Почти во всех в/у случаях рабочая виза выдается в консульствах РП, на основании документов, доказывающих статус, старающихся о визу.

Это, что касается работы без разрешения на работу. Когда же потребуется разрешение на работу?

Во всех, не перечисленных выше случаях.

Но об этом, в следующей публикации.

Władysław

e-mail: officepl@bpm-pl.com

 

Возникли вопросы или хотите подискутировать? Приглашаем:

 

http://bpm-pl.com/contacts.php

или

#польскаяфирма (на твиттере)

 
Была ли данная информация для Вас полезной? ДА / НЕТ
Параметры статьи
ID статьи: 360
Категория: Архив новостной рассылки
Дата добавления: 24.07.2017 18:59:56
Просмотров: 115
Рейтинг (Голосов): Article rated 5.0/5.0 (1)

 
<< Назад

 
 

© 2018 Biuro Posrednictwa Międzynarodowego. All Rights Reserved.