База Знаний
Главная страница > Поддержка Пользователей BPM-PL > База Знаний
Share |

Прямой экспорт товаров: расчет НДС(VAT)

Ответ

Если Вы открыли фирму или купили фирму в Польше, то Вы наверняка задумывались о правильности расчета  VAT.

Закон о НДС не определяет конкретного момента начала налоговой обязанности в случае экспорта товаров. Однако, само указание подобной сделки в налоговой декларации имеет свою отдельную регуляцию. Напомним, что закон определяет два типа экспорта: прямой (экспорт производится поставщиком или от его имени) и косвенный (производится покупателем). Как же рассчитать прямой экспорт в декларации VAT?

Момент начала налоговой обязанности регулируется ст. 19 закона о НДС. Главное правило, вытекающие из ст. 1 и 4 настоящего положения, относящиеся к большинству случаев говорит: налоговая обязанность начинается с момента выдачи товара или выполнением услуги, а если выдача товара или выполнения услуг подтверждены счетом, то налоговая обязанность начинается в момента выставления счета, но не позднее, чем на седьмой день с дня выдачи товара или выполнения услуги.

Изложенный выше принцип применяется, в частности в случае экспорта товаров. Таким образом, налогоплательщик, который продаст товар клиенту из-за пределов Европейского союза, в этот же день выдаст товар и в течение 7 дней выставит счет-фактуру, налоговая обязанность начнется с момента ее выставления (обычно это день выдачи товара). И не имеет значения, когда товар покинет территорию ЕС, а тем более, когда дойдет до финального покупателя.

Экспорт товаров подлежит, согласно закону, налогообложению со ставкой НДС в размере 0.% Чтобы экспортер мог ее применить, необходимо выполнить дополнительные требования. Подробные правила, касающиеся прямого экспорта, отражены в ст.41 пункт 4-9 закона о VAT.

В соответствии с этим законом, право на применение нулевой ставки НДС предоставляется при условии владения налогоплательщиком документом, подтверждающим вывоз товаров за пределы Европейского Союза перед истечением срока подачи налоговой декларации.

Если налогоплательщик не получил подтверждения в вышеуказанный срок, то не может указать этой поставки в текущей декларации, а только в следующей, также используя ставку 0%. Естественно, условия для применения в этом случае нулевой ставки является, также получения документа, свидетельствующим об экспорте товаров за пределы ЕС, перед сроком подачи налоговой декларации.

Если, однако, и в этом сроке налогоплательщик не получил в свое распоряжение соответствующей документации, тогда он должен указать в декларации налог, соответствующий ставке применяемый на территории страны.

Если, однако, налогоплательщик получит документы, подтверждающие вывоз товаров за пределы ЕС в более поздний срок, тогда он имеет право на корректировку декларации VAT за период, в котором эти документы были получены.

 
Была ли данная информация для Вас полезной? ДА / НЕТ
Параметры статьи
ID статьи: 277
Категория: Бухгалтерский учет, отчеты и налоги
Дата добавления: 30.10.2011 16:03:13
Просмотров: 1946
Рейтинг (Голосов): Article rated 3.3/5.0 (31)

 
<< Назад

 
 

© 2017 Biuro Posrednictwa Międzynarodowego. All Rights Reserved.