База Знаний
Главная страница > Поддержка Пользователей BPM-PL > База Знаний
Share |

Очередная "порция" вопросов и ответов

Ответ

1.       Нужно ли согласовывать с советом директоров дарение корпоративных прав, право наследования, купли-продажи корпоративных прав? Есть ли у совета директоров право блокировать подобные решения участника ООО?

Корпоративное право вытекает из самого участия учредителя в обществе. Поэтому право пользования долями, вытекающими ex lege из статьи 180 ККОиТ, предоставляет право учредителю продать, заставить или установить на доли право к использованию, а также к использованию в случае смерти, без каких-либо ограничений.

2.       Пошаговый порядок открытия компании. При регистрации компании оригиналы правоустанавливающих документов выдаются на руки или же они хранятся у регистратора (нотариуса), а у собственника и компании находятся только нотариальные копии?

Прежде всего нотариус – не является регистратором. Регистрация принадлежит Национальному судебному реестру (реестр предпринимателей), который находится в ведомстве хозяйственных судов.

Нотариус лишь подтверждает, что учредительский акт компании (устав), был прочитан, понят (в случае с иностранными гражданами, для этого присутствует присяжный переводчик)) и подписан, всеми учредителями или их доверенными лицами, в его присутствии, что де-юре означает открытие общества.

Оригинал устава, хранится у нотариуса, Вы же получаете нотариально заверенные (на правах оригинала) копии. В случае потери или необходимости – всегда можете получить дополнительную копию.

Следующий шаг – регистрация общества в/у судебном реестре. После регистрации (около 3 недель), общество получает юридические права. Этим и заканчивается процесс создания компании[1].

Существует, также и упрощенная процедура, с помощью электронного портала S24, так называемая электронная регистрация. Большим плюсом – быстрота. В течении 3 дней общество – зарегистрировано, правда, при этом, большой минус – уставы общества несколько ограничены, так как созданы на основании определенных образцов.[2]

В данном способе, полностью отказались от нотариальной услуги.



[1] Обязанностью каждого юридического лица, является открытие корпоративного счета в банке, в сроках 21 день от дня получения обществом юридических прав. Мы также, помогаем в этом, причем, сразу после подписания учредительского акта компании, еще перед получением статуса юридического лица.

[2] В последнее время диапазон таких образцов значительно увеличился.

 
Была ли данная информация для Вас полезной? ДА / НЕТ
Параметры статьи
ID статьи: 351
Категория: Архив новостной рассылки
Дата добавления: 23.03.2017 17:23:56
Просмотров: 103
Рейтинг (Голосов): Article rated 3.0/5.0 (2)

 
<< Назад

 
 

© 2018 Biuro Posrednictwa Międzynarodowego. All Rights Reserved.