База Знаний
Главная страница > Поддержка Пользователей BPM-PL > База Знаний
Share |

Можно ли не платить социального страхования за членов правления

Ответ

Вопрос:

Есть ли возможность оплачивать работу членов правления польской компании, не платя при этом взносы, на социальное страхование?

Ответ:

Когда платим взносы на социальное страхование за членов правления польских компаний?

Обязательному социальному страхованию и/или  страхованию здоровья в управлении социального страхования (ZUS), подлежит лицо, имеющее определенное законом обязанность к в/у страховке. Каталог лиц, обязанных платить социальное  и страхование здоровья, указан в законах о системе социального страхования и в законе о здравоохранении, финансированным из публичных средств и имеет закрытый характер.  Не перечислены в них лица, выполняющие свои обязанности, на основании назначения.

Соответственно функция члена правления, на основании назначения, не влечет за собой обязанности к в/у страховкам. И тем самым не обязывает к регистрации в ZUS, как и расчета для такого лица, страховых взносов (социальных и здоровья).

Однако, если член правления выполняет эту функцию, в рамах предоставления услуг, основанных на гражданском кодексе, касающихся поручения, то подлежит он страхованию (социальному и здоровья), в соответствии с принципами, применяемых к подрядчикам. Если за выполнение договора – поручения,  член правления получает вознаграждение, то базой суммы взносов является его приход, в соответствии с законом о подоходном налоге от физических лиц, полученный по заключенному договору.

Согласно со ст.13 закона о подоходном налоге от физических лиц,  данный приход  это приход с деятельности, выполняемой лично. К базе, определяющих сумму взносов, необходимо принять не только вознаграждение, получаемое с договора – поручения, но и расходы, связанные с оплачиваемого за него  взноса на страхование гражданской ответственности, понесенные субъектом, с которым член правления подписал договор – поручения. Кроме этого, к базе, определяющих сумму взносов на страхование,  необходимо также засчитать все расходы, связанные с участием члена правления в конференциях, семинарах или других событиях – даже, если их тема не связана с деятельностью компании. Так также подтвердил отдел ZUS, в своей интерпретации, от 3 августа 2017 года,  DI/100000/43/789/2017.

Władysław

e-mail: officepl@bpm-pl.com

 

Возникли вопросы или хотите подискутировать? Приглашаем:

 http://bpm-pl.com/contacts.php

или

#польскаяфирма (на твиттере)

 
Была ли данная информация для Вас полезной? ДА / НЕТ
Параметры статьи
ID статьи: 369
Категория: Архив новостной рассылки
Дата добавления: 16.11.2017 20:59:18
Просмотров: 17
Рейтинг (Голосов): Article rated 5.0/5.0 (2)

 
<< Назад

 
 

© 2017 Biuro Posrednictwa Międzynarodowego. All Rights Reserved.